09.06. - 14.06.2024 | |
Doppelzimmer | € 969,- |
Einbettzimmerzuschlag | € 150,- |
Busreise
Radreiseleitung
Radtransport
N/Halbpension
City Tax Hotel
Berg- und Talfahrt Pfänderbahn
Achtung: Gültiger Reisepass erforderlich!
Im Ländle, wie Vorarlberg liebevoll genannt wird, gibt es nicht nur hohe Berge, sondern auch das Rheindelta, das Illdelta, das Tal der Bregenzerach und den Bodensee, wo wir Teile unserer Tagesetappen auf Radwegen radeln werden.
Nach der Anreise mit dem Bus unternehmen wir unsere erste Radtour. Meistens entlang des Bodensee radeln wir nach Hörbranz und zur Insel Lindau, wo wir die mittelalterliche Altstadt bewundern können. Bekannt ist auch die Hafeneinfahrt, wo ein Leuchtturm und der Löwe die Schiffe begrüßen. Mit dem Rad retour nach Bregenz, Weiterfahrt mit dem Bus zum Hotel.
Vom Hotel aus radeln wir zuerst Richtung Rheintalradweg, einem Radweg fast ohne Höhenmeter. Vorbei am Erholungszentrum Rheinauen geht’s zum alten Rhein und dann am Rheindamm zum Rheinspitz. Wir genießen das Rheinvorland und seine Pflanzenwelt. Wir überqueren den Rhein und die Bregenzer Ach und erreichen die Festspielstadt mit netter Altstadt.
Mit dem Reisebus geht´s in den Bregenzerwald nach Lingenau an der Käsestraße, Einkaufsmöglichkeit in einer Käserei. Der Ort ist übrigens die älteste Siedlung im nördlichen Bregenzerwald. Wir besteigen unsere Räder und radeln am Achtalradweg durch das malerische Tal. Der Achtalradweg führt entlang des Ufers der Bregenzerach und ist die ehemalige Trasse des stillgelegten "Wälderbähnle“. Mit Aussicht auf den Bregenzerwald radeln wir Richtung Bregenz, und sollte Zeit und Kraft noch reichen am Radweg nach Dornbirn.
In Bludenz besteigen wir die Räder und radeln dem Fluss Ill entlang nach Feldkirch, wo eine Kaffeepause in der schönen mittelalterlichen Stadt empfehlenswert ist. Wir radeln weiter in die Hauptstadt des Fürstentums Liechtenstein nach Vaduz. Über den Rheintalradweg mit schöner Au erreichen wir unser Etappenziel.
Wir satteln unsere Räder bei Lindau und verbringen heute einen Radtag am Bodensee. Durch die Wasserburger Bucht erreichen wir Friedrichshafen, und weiter über Fischbach und Immenstaad, mit schönen Blicken auf den See, erreichen wir unser Etappenziel, das romantische Meersburg.
Mit der Seilbahn erklimmen wir den Pfänder, von wo wir bei schönem Wetter ca. 200 Gipfel erblicken. Vom einzigartigen Aussichtspunkt hat man einen Rundblick über die gesamt Bodenseeregion. Rückreise.